воскресенье, августа 12, 2007

Фазы эмоционального подъема и спада

Бывают моменты в жизни, когда хочется жить. Когда чувствуешь свою жизнь наполненной смыслами. Когда не покидает чувство, что ты уверенно идешь к своим целям, и верится, что ты к этим целям придешь. Это моменты, когда чувствуешь себя сильным.
А бывают моменты, когда чувствуешь себя слабым и неудавшимся. Это фазы отката. Когда все амбиции, накопившись, не успели реализоваться, и ты терзаем желаниями с одной стороны, и неспособностью их воплотить в жизнь. В такие минуты очень горько.


Когда в жизнь вливаются новые идеи, новые стимулы, ты поднимаешься и начинаешь идти. Они тебя ведут. Жизнь интересна. В такие моменты мы ощущаем эмоциональный подъем. В этот период человек полон сил (энергии), и перед ним начинают появляться жизненные цели – куда эту энергию можно направить. Человек чувствует сладкий вкус перспектив. Он довольный.
По ходу возникают все новые и новые цели, задач: хотелось еще этого, и этого. Человек планирует свои силы – я это сделаю, потом и это. Постепенно радость перспектив сменяется чувством долга. Человек уже пообещал другим или себе, что сделает и то, и то. Свободной энергии становится все меньше и меньше. Можно провести параллель с деньгами. Когда получаешь зарплату, кажется, что ты можешь себе позволить все. Но если со временем часть денег израсходовать, остальную – на что-то запланировать, зарезервировать, то удовольствия от обладания деньгами уже не остается – они как бы и есть, но они уже не твои – ты должен будешь их потрать на то и на то. Что-то подобное происходит и с энергией. Это фаза насыщения.
Потом наступает кризис – когда у человека уже ничего свободного не осталось. Если что-то и осталось, то его нужно на что-то реализовать, часто неинтересное и по настоящему-то и не нужное. Но нет уже спонтанности, нет ощущения перспектив. Ничего нового. Все банально. Сил уже нет, а того, что хотел, так и не успел достичь. Это все сопровождается чувством разочарования, нереализованности: то, что реализовано – не дало такого эффекта, а большего достичь не получилось. С этого начинается депрессионная фаза отката.
Фаза отката заключается в том, что человек попускается со своими целями. Планка требований к себе потихоньку начинает опускается. Легчает. Наступает ощущение опустошенности и легкости: ничего нет и ничего не надо. С исчезновением нереализованных желаний проходит и депрессия. Эмоциональное состояние напоминает тихое и спокойное непаханое поле. Вот в такое поле постепенно и попадут ростки желаний. И начнется снова подъем.

Самый тяжелый период во всем этом – это кризис с началом отката. В зависимости от опыта прохождения человеком подобных ситуаций и осознанности, с которой человек подходит к ним, зависит, на сколько затянется этот период и на сколько глубокий будет кризис. Чтобы ускорить процесс отката и возвращение в исходную точку я рекомендую фильтровать свои желания и действия – дабы отсеять ненужные дела, приостановив ненужные оттоки энергии. Можно провести обет ничегонеделания, или ритуального проведение какого либо действия. Подчеркну – ритуального, т.е. процедура должна быть строгой: только необходимые и осмысленные действия. Например можно ритуально заварить себе чай или убрать в квартире. Можно помыть посуду – всю до последней ложечки. При этом нельзя отвлекаться на еще какое-нибудь действие параллельно (а возникать желания сделать что-то еще попутно будут! Это будут актуализовываться хвосты долженствования – как только начнет накапливаться энергия вследствие уплотняющего ритуала. На эти хвосты нужно обращать внимание и усилием воли обрезать). Любое параллельное дело отнимает кусок энергии у ритуала. А ритуал должен быть максимально насыщен энергетически.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

[b]Новые девченки!!![/b]

По правде говоря, мне было трудно поверить, что я могу найти себе девушку на сайте знакомств. Но я все-таки решил зарегистрироваться и уже через 2 дня я встретился с отличной девчонкой. Тут их море! Оказалось все очень просто! Спасибо этому сайту, он стал неким проводником в моей сексуальной жизни!


[b]Как пройти мимо таких девушек:[/b]

[url=http://tinyurl.com/girlforme]>>> Найти еще анкеты <<<[/url]

[url=http://tinyurl.com/girlforme][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/091027/ab8384d9ce/0e219.jpg[/img][/url] [url=http://tinyurl.com/girlforme][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/091027/2c771d0e50/9ecca.jpg[/img][/url] [url=http://tinyurl.com/girlforme][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/091027/4ae9543733/d7654.jpg[/img][/url]

[url=http://tinyurl.com/girlforme][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/091027/a1890e4cd9/026ad.jpg[/img][/url] [url=http://tinyurl.com/girlforme][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/091027/77da84bb38/05a3a.jpg[/img][/url] [url=http://tinyurl.com/girlforme][img]http://img7.imageshost.ru/imgs/091027/db19c7768e/1c95b.jpg[/img][/url]

[url=http://tinyurl.com/girlforme]>>> Другие девушки <<<[/url]



.