суббота, апреля 04, 2009

Герои для нации

У каждой страны есть национальные герои. Это могут быть политики, воины-революционеры, писатели, борцы, исследователи, даже спортсмены. Герои важны для духовного воспитания нации. На них ровняются, хотят им подражать. Без героев нация неполноценна, почти также как без языка, территории.

А кто есть в Украине? Те кто претендовали на эту роль, борцы за независимость, такие как Петлюра, Бандера были подвергнуты хуле со стороны большевистской России. Их заклеймили в глазах собственной нации – магический жест, проклятье для украинского народа. И действительно: других достойных героев-силовиков у нас нет, а этих сами же боимся, не признаем – свежа еще в памяти хула. Это и есть проклятье. Украинская нация обречена сама себе подрезать корни. А без героев-силовиков как вырастить поколение, которое готово с честью носить имя своей нации? Мы все время толерантны со всеми – не из-за слабости духа-то? Потому что все сильные духом были прокляты на гонение в умах собственного народа.

Именно поэтому важно восстановить честь героев. Даже если бы они не выглядели идеальными кандидатами на эту вакансию – все равно, надо было бы их дорисовать такими. Ведь героический образ – это даже не конкретный человек, это образ, надетый на конкретную личность. И личность тут даже не на первом месте. Она – лишь носитель образа. Поэтому я всецело понимаю и поддерживаю инициативу нашего Президента Виктора Ющенко о признании УПА, открытии им памятников, реабилитации в глазах народа их чести и достоинства, чтобы можно было их души использовать как носителей героических образов нации.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Согласен, очень хорошее сообщение