четверг, июля 23, 2009

Рим и Киев - наследие великих империй

Римская империя и Киевская Русь были первыми крупнейшими государственными образованиями в западной и восточной Европе соответственно.

В V веке нашей эры Рим пал под натиском варварских племен. За ним последовал распад и падение Римской империи. Этот период считается крахом Рима. Похожая судьба была и у Киевского государства - на пике расцвета татарские племена сжигают Киев. Русь фактически исчезает как государство.

Недавно смотрел фильм о гуннах и Аттиле. Там показано, как это может выглядеть - "непричесанные" кочевые народы, объединенные яркими личностями во временный военный союз, наносит сокрушительные удары римским легионам. Какова роль в истории таких кочевых народов? Это были племена, значительно отстающие в своем развитии, ведущие кочевой образ жизни. У них не было другого шанса сплотиться, образовав государство; все их образования строились вокруг какой-то яркой личности (Гумилев называл таких людей пассионариями). Эти народы не дали миру какого-то ценного культурного наследства, их роль в мировой истории свелась к роли палача, перекройщика политической карты Европы. Они спонтанно возникали, влияли на судьбу Европы и исчезали, распадаясь на мелкие враждующие племена, после смерти своего лидера.

Но могли ли "варвары" реально покорить более развитую нацию? что они могли ей сделать? Свергнуть, убить правителей? Ограбить, сжечь? Угнать кого-то в рабство? Да, но никогда не могли бы они насадить им свой язык, систему верований и философский воззрений. Более емкая и более развитая культура все равно подмяла бы под себя. Они ассимилировались бы, растворились в их культуре.

Государства - это не только название, столица, и очерченные границы. Важно еще и культурное наследие. Где сейчас Римская империя? Да везде. На политической карте Европы нет государства с таким названием. Но при этом подавляющее большинство использует латинский алфавит, римское право, католическую церковь. Римская империя не исчезла - она преобразовалась, дав толчок к развитию других государств в ее пределах и Европы в целом. Есть Италия, которая отстает от ведущих стран Европы, но она - колыбель, прародитель современной Европы.

В восточной Европе та же ситуация с Украиной. Киев дал политико-экономический и культурный толчок развитию государств на базе бывшей Киевской Руси. Москва - не третий Рим (с таким же успехом на наследие Римской империи мог бы претендовать Лондон или Париж). По исторической роли это - Киев.

Такой путь развития государств, можно сказать души народа. Он лежит не только через политическую карту. Очертить границы, добиться признания своего государства, добиться его экономического и военного подъема - это еще не конец пути. Каждое государство в конечном счете служит развитию человечества в целом.

P.S.

Интересна роль христианства в истории этих "материнских" государств. И Римская империя и Киевская Русь приняли христианство на пике своего могущества. После чего вскоре развалились. Например, когда Владимир крестил Русь, волхвы покинули этот город и прокляли на "тысячу лет".

Интересно, почему так? Христианство было помехой? Или логичным завершением роли развития этих могущественных государств для человечества?

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

[color=#336688]
Как дела? И кстати.. есть cупер предложение по[url=http://www.pi7.ru] видео[/url] порталу Думаю вам понравится

[url=http://www.pi7.ru/]Скачать / Смотреть Безумный спецназ[/url]
aнекдот для разнообразия :)

Трахаются двое в автомобиле. Подходит ГАИшник. Смотрит - девочка что надо. . .
- О, мужик, я следующий!
- Ладно, - усмехается тот, - давно я ментов не #бал. . .

Я 6 часов блуждала по сети, пока не вышела на ваш форум! Думаю, я здесь останусь надолго!
прошу прощения за опечатки... оыень маленькаяклавиатура у PDA!

[/color]