суббота, марта 16, 2013

Стать доктором своей души

Психика человека, его эмоциальное состояние - сумма ситуативных эмоций по отношению к другим людям, и не только людям (также эгрегорам, образам). Чтобы изменить его, достаточно пробежаться по наиболее близким людям, наиболее знаковым для нас, тем, с кем чаще всего общаемся, тем, кто эмоционально важен для нас, и посмотреть, что не так. Поправить если надо.
Работа состоит мз нескольких этапов. Каждый имеет свои сложности, барьеры.
1. Понять, что я - это не я, а лишь эмоция. Еще говорят "разотождествиться". Осознать проблему,  которую нужно решить. Это нелегко. Зачастую мы в эмоции хотим продолжать жить в ней. Например, гневаемся, и продолжаем искать доказательства праведности своего гнева, раскачивая его еще больше.
2. Найти причину. Нужны навыки саморефлексии. Это нелегко. Зачастую на других видишь многое, но заметить собственный глюк остается проблемой в силу различных защитных механизмов. Здесь нужно стараться и стараться, а также искать ключиу к себе, чтобы обойти защиты.
3. Техники размена. Это отдельный разговор. Если вы смогли посмотреть на ситуацию со стороны и поняли, из-за чего проблема, нужно гармонизировать ситуацию любым способом. Но критерий - вас отпустило, все хорошо, все довольны (обе стороны конфликта).

Комментариев нет: