суббота, января 28, 2017

Воин Карлоса Кастанеды

Осилил четвертую книгу К.Кастанеды “Сказки о Силе”. В принципе, это – переломная книга. Первые три шли с трудом из-за пресыщенности фактами, не всегда связанных логикой сюжетной линии. А вот в четвертой дается “объяснение магов” и объясняется, что значили предыдущие три.

Мысли, что возникли. Смысл “Учения воина” в том, чтобы быть целостным. Все практики о том, чтобы тренировать умение оставаться целостным, не смотря на происходящее вокруг. Как правило, все практики проходят на природе. Спаринг-партнерами выступают различные силы в природе. Такие практики наверное позволят человеку оставаться целостным в далеко от плотного социума. Вопрос – позволят ли они быть таким находясь внутри социума, плотных взаимоотношений между людьми, организациями и т.д.?

Думаю, эти практики полезны, но их было бы интересно “осовременить”, перенеся в вихрь социальной жизни. Ведь очевидно, что урбанистический социум наступает все сильнее. В нем – наша будущая жизнь. И выживут ли кастанедовские “воины” в городе, при активном общении с другими людьми?

Комментариев нет: