понедельник, декабря 10, 2012


Старинные улочки, старые вывески, старые фотографии, стиль ретро, - почему все это модно? В чем прикол? Ведь живя в прошлом, мы не кайфовали от того, как очаровательно по-старому выглядят наши вещи. Древние жители Львова вряд ли восхищались своими уникальными улочками староого города. Почему же мы сейчас так это чтим?
Потому что в том если нечто, чего недостаточно сейчас - сердечной энергии. Раньше ее было больше - нам так кажется. 
Мы пытаемся сделать окружающий нас мир уютнее, милее, приятнее за счет окружения себя этими фетишами. Но мебель "под старину" не превратится в старинную мебель. Сейчас даже прием такой появился - исскуственное состаривание.
Вообще, непонятно как было раньше. Те времена, которые я помню (80-е), которые сейчас уже начинают переходить в ранг "тех самых", о которых хочется говорить "а вот помнить как раньше было... как пили воду из автоматов, а плакаты с Вероникой Кастро, и .т.п". Но я не помню у себя тогдашнего каких-то классных переживаний по поводу окружающего меня мира. Могу сказать, что сейчас любят приукрашать то, как было когда-то. 
Это все делается лишь потому, что людям не хватает сердечных переживаний здесь и сейчас, и в поиске их они готовы бежать куда угодно. В прошлое направить - легче - его проверить нельзя. Да и если действительно раньше было душевнее - это ничего не меняет. Человек  обращается к прошлому, потому что ему не хватает переживаний здесь. Кто умеет, этим управляет и пользуется.
Забавно. Вот я долго не мог понять, почему у известного российского дизайнера Артемия Лебедева такая тяга к старым вывескам, стиялм оформления. Не мог понять, чем они лучше? А сейчас понимаю, в них есть особая душевность (или, как минимум, ее там легко представить). А у Лебедева с эти далеко не все хорошо.
В моем понимании мир движется в верном направлении, все становится только лучше: музыка, картины, предметы быта, удобства. Разговоры о том, что "вот раньше было... не то, что сейчас" - спекуляции, строищиеся на мифе.

Комментариев нет: